Украина в сентябре ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС и сразу направит в Брюссель соответствующие ратификационные грамоты.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с Верховным комиссаром ЕС Кэтрин Эштон, информирует пресс-служба главы государства.

Он выразил уверенность в том, что назначение парламентских выборов не станет препятствием для ратификации Соглашения об ассоциации, и отметил, что текст Соглашения останется неизменным, а его принятие будет способствовать внедрению настоящих реформ в Украине.

«Наша интеграция в ЕС — это наш цивилизационный выбор, который никоим образом не направлен ни против кого. Наоборот, Соглашение положительно повлияет на отношения со всеми нашими соседями, в первую очередь, в экономической сфере. Мы заинтересованы в том, чтобы наши международные партнеры восприняли наше решение», — отметил Петр Порошенко.

Президент Украины выразил надежду, что консультации в формате ЕС-Украина-«Евразийская тройка», которые пройдут сегодня в Минске, будут способствовать поиску диалога, в том числе — в вопросах экономического сотрудничества. «Для нас важно, чтобы наши соседи осознали — подписание Соглашения между Украиной и ЕС не несет для них рисков и потерь. Мы заинтересованы во взаимовыгодных экономических отношениях со всеми соседями и партнерами», — отметил Петр Порошенко.