Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает, что Апелляционный суд Киева должен публично рассматривать жалобу на приговор бывшего генерала МВД Алексея Пукача, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом он заявил в эфире программы «Право на власть», сообщает пресс-центр СБУ.

По информации В.Наливайченко, СБУ поддерживает усилия нового парламента по рассекречиванию судебных слушаний с участием Пукача и призывает Апелляционный суд Киева принять решение о публичности процесса.

«Мы завтра обратимся к судьям Апелляционного суда. Я настаиваю и моя позиция — все материалы по делу должны быть рассекречены», — подчеркнул он.

Наливайченко подчеркнул, что нужно проявить политическую и правовую волю для завершения расследования дела Гонгадзе: наказание заказчиков убийства, на каких должностях они бы не находились в свое время.

Глава Службы безопасности напомнил, что Пукач был задержан сотрудниками СБУ в 2009 году. Сразу после задержания бывший генерал утверждал, что больше не хочет хранить тайну о большом количестве известных ему преступлений, в том числе с участием бывших высокопоставленных чиновников, и готов сотрудничать со следствием. Так, Пукач был готов рассказывать об убийстве Гонгадзе, о том, кто ему давал преступный приказ по его убийства.

По мнению Наливайченко, открытое заседание суда позволит всем услышать правду о настоящих заказчиков убийства журналиста.

По его словам, Гонгадзе стал первой жертвой тоталитарного режима, а далее «этот уголовный товарняк понесся по всей стране…» — «Революция Достоинства его остановила».

Глава СБУ подчеркнул, что должна быть обнародована информация и о работе прежней власти против журналистов: «Эта коварная работа людей из числа бывших спецслужб и министерства внутренних дел должна быть известна. Нужно раз и навсегда законом запретить всем работать против журналистов», — подчеркнул он.