Оплата Украиной 786 млн. долларов в счет погашения задолженности за газ заставили Владимира Путина отступить.

Об этом пишет обозреватель Forbes Чип Реджистер.

«Деньги заставили Путина отступить. Хотя «Газпром» и утверждает, что Украина по-прежнему должна ему миллиарды (вплоть до 5 млрд, если верить русским), он согласился подавать газ до 9 июня», — отмечает он.

Реджистер пишет, что именно энергетика является сегодня «корнем могущества России»: «Щелкнув выключателем, Путин может остановить приток энергии на большую часть Украины и примерно половину Европы. Это кажется неплохим стратегическим рычагом давления, пока не становится ясно, что подобное действие мгновенно вернется бумерангом, нанеся серьезный ущерб российской нефтяной экономике, и, возможно, вызовет дальнейшие санкции Запада», — считает автор статьи.

Обозреватель называет несколько причин, из-за которых газовый кризис между Украиной и Россией будет вскоре разрешен. В частности, Путин прекрасно понимает, какие серьезные последствия для России будут иметь введенные Западом санкции. К тому же, он опасается того, что в случае длительного кризиса Запад может сделать все для того, чтобы новые технологии разработки нефтяных и газовых месторождений не попали в Россию. Если газовый кризис затянется, Россия также может лишиться притока инвестиций в страну. Поэтому, считает Реджистер, для Путина решить вопрос о цене газовых поставок не менее важно, чем для украинской стороны.

В то же время обозреватель отмечает, что «среди трейдеров ходят слухи о том, что вскоре будет заключено соглашение, минимизирующее риски для рынков. «Какая разница, кому принадлежит Крым, — заявил Реджистеру знакомый газовый трейдер. — На кон поставлено гораздо больше. И обе стороны нуждаются в победе»».