Луганская облгосадминистрация обращается к так называемым «партизанам», которые взорвали поезд с углем на станции «Красная могила», с просьбой не устраивать диверсии против контролируемой Украиной территории Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

«Львиная доля электроэнергии для населенных пунктов на нашей территории обеспечивается теплоэлектростанцией в г.Счастье, которая работает на угле марки «А», — напоминает Геннадий Москаль. — Данного угля на подконтрольной Украине территории нет, оно добывается в Ровеньках и Свердловске (зона, оккупированная так называемой «ЛНР»). Угольные предприятия «Ровенькиантрацит» и «Свердловскантрацит», как и ТЭС в г.Счастье, относятся к ДТЭК и зарегистрированы на подконтрольной Украине территории. Чтобы обеспечить ТЭС топливом, угля марки «А» из Ровенек и Свердловска поездом заезжает через станцию Гуково на территорию Российской Федерации, проходит здесь таможенный и пограничный контроль, а в дальнейшем через станцию Лантрановка следует на контролируемую Украиной территорию Луганской области и выгружается на ТЭС в г. Счастье. Других перевозок по этому маршруту нет, уголь из Ровенек и Свердловска в России не выгружается, поскольку РФ имеет избыток собственного угля марки «А», добывает открытым способом. Поэтому подрыв поезда с углем, которое предназначалось для ТЭС в Счастье — это прямая диверсия против контролируемой Украиной территории Луганской области».

В Луганской ОГА подчеркивают, что с начала боевых действий ТЭС испытывает острый дефицит угля. Альтернативы поставок угля из Ровенек и Свердловска на ТЭС Счастье на сегодня нет.

«Материалы по подрыву поезда с углем будут направлены в Генпрокуратуру для правовой оценки диверсии. Отдельно добавим, что те, у кого есть желание устроить партизанскую войну, могут отличиться в с.Жолобок вблизи 29-го блокпоста на Бахмутке, где стоят российские регулярные войска с бронетехникой, или в с.Голубовское Попаснянского района, которое из села, контролируемого Украиной, стало селом, подконтрольным российской армии. Здесь действительно можно проявить настоящий героизм, а не устраивать диверсии на железной дороге против людей, проживающих на контролируемой Украиной территории», — отмечает облгосадминистрация.