Вместо ожидаемого упрощения визового режима гражданам Украины становится все сложнее выехать в страны Евросоюза.

Об этом пишет издание «Деловая столица».

Польша, которая до последнего времени был лидером по выдаче украинцам «шенгена», теперь требует дополнительные документы для выдачи заветных пропусков в европейские страны. Опасаясь потока беженцев, консульства более тщательно проверяют документы украинцев.

По мнению руководителя общественной инициативы «Европа без барьеров» Ирины Сушко, это связано с тем, что еще в мае Европейской Комиссией был утвержден унифицированный перечень документов, которые должны подаваться гражданами Украины в консульские учреждения государств-членов ЕС для оформления виз. Поэтому пакет основных документов, требуемых консульскими учреждениями Польши в Украине для шенгенской визы, полностью соответствует одобренному Еврокомиссией решению по этому вопросу.

«В данном случае это право Польши — расширять или сокращать список документов, необходимых для получения шопинг-визы. Безусловно, что усложнение получения этой визы — это неприятный сигнал, поскольку Польша всегда достаточно лояльно относилась к нашим гражданам. Это связано напрямую с ситуацией в Украине. Визовая политика — это инструмент обеспечения безопасности страны, и, похоже, что Польша устанавливает дополнительные фильтры для того, чтобы не допустить въезд людей, которые будут использовать шопинг-визу не по целевому назначению», — отметила эксперт.