Президент имеет право распустить парламент по истечении 30 дней бездействия Рады, однако не обязан этого делать. Однако если дойдет до перевыборов, то их следует проводить только по мажоритарной системе.

Так в интервью изданию Дело.ua сказал первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«Теоретически, в соответствии с Конституцией, и практически по истечении 30 дней бездействия Рады у президента появляется право, но не обязанность (!), распустить парламент и объявить внеочередные выборы. Но этим правом президент может воспользоваться, может не воспользоваться, может воспользоваться сразу, может через неделю, может через год-два. Это как патрон в патронник загнали, курок взвели, а дальше это право президента — нажать или не нажать на спусковой крючок», — пояснил политик, добавив, что воспринимает выборы сейчас как подножку стране, ведь она только начала подниматься.

«Если дойдет до крайности, то перед выборами нужно будет радикально зачистить политический ландшафт — принять закон о выборах только по мажоритарной системе. Таким образом право выбора перейдет от «партийных вождей» к народу. И тогда, я уверен, для некоторых политическая карьера просто закончится. А в большинстве уже будет 300 человек — конституционное большинство. А в оппозиции будут другие люди», — добавил М.Чечетов.