Сценарий с перевыборами на нескольких десятках мажоритарных округов Банковая готовила еще в январе-феврале прошлого года.

Об этом в комментарии «Хвиле» заявил директор Центра политического анализа «»Стратагема»  Юрий Романенко.

«Юристы Банковой прорабатывали его еще зимой на случай, если результаты выборов будут неблагоприятны и вызовут широкий резонанс в мире. Насколько мне известно, в АП признавали допустимыми перевыборы на 50 мажоритарных округах», — отметил Романенко.

Сейчас уже появились заявления, что перевыборы могут пройти на 20 мажоритарных округах, где появились проблемы.

«На мой взгляд, такая тактика может обернуться для регионалов еще большими проблемами, потому что оппозиция получит возможность сосредоточиться на мажоритарке и вместо перевыборов там будут новые «Первомайски»», — считает эксперт.

«Регионалы по-факту демонстрируют, что они проиграли выборы, поскольку такое ожесточенное цепляние за проблемные мажоритарные округа демонстрирует значимость депутатских мест, необходимых для создания большинства. А здесь для Партии регионов после парламентских выборов обозначились явные проблемы», — резюмировал Юрий Романенко

Как известно, сегодня заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная не исключает, что ЦИК не будет устанавливать результаты выборов в проблемных одномандатных избирательных округах.

«Я не исключаю, что мы не будем устанавливать результаты в одномандатных округах, где результаты устанавливаются с «Беркутом», слезоточивым газом, то есть не предусмотренным законом способом. Я думаю, что в таких округах, где уничтожена избирательная документация, необходимо проводить повторное голосование», — сказала Усенко-Черная УНИАН.

Инфографика газеты «Сегодня»