Статьей 24 законопроекта о высшем образовании, внесенным группой депутатов 11 января 2012 года, не предусмотрены права студентов на льготный проезд в проезд в транспорте.

Об этом «Хвиле» сообщила член Молодежного Совета при Кабинете Министров Анастасия Сабова.

«В проекте закона от оппозиции, который сейчас размещен на сайте парламента, есть статья №24, которая касается прав и обязанностей студентов. В частности, там предусмотрено право на выбор формы обучения при поступлении в вуз, на безопасные и безвредные условия учебы, труда и быта, на бесплатное пользование библиотеками, информационными фондами, учебной, научной и спортивной базами высшего учебного заведения.

Аналогичные нормы есть и в 54 статье действующего закона о высшем образовании. Но почему-то народные избранники убрали оттуда положение о том, что студенты высших учебных заведений, обучающихся на дневной (очной) форме обучения, имеют право на льготный проезд в транспорте. Большинство студентов приезжает на учебу в областные центры или в столицу. Сегодня студенты имеют, например, 50%-е скидки на проезд в железнодорожном транспорте, и эти скидки реально экономят стипендию и средства родителей», — отметила молодежный лидер.