Верховная Рада
Верховная Рада

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Об этом сообщает Информационное управление аппарата парламента.

Проект закона направлен на обеспечение реализации положений новых международных стандартов в сфере противодействия отмыванию средств и борьбы с финансированием терроризма.

Законопроектом предлагается комплексно усовершенствовать национальное законодательство в сфере финансового мониторинга.

Проектом, в частности, предусматривается введение мер по борьбе с финансированием распространения оружия массового уничтожения; внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно подследственности преступлений по легализации; изменение подхода относительно определения основных правонарушений (включение налоговых преступлений в предикатных); усовершенствование законодательных аспектов, которые влияют на качество расследования преступлений по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Проектом также предлагается признать утратившим силу Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» и внести изменения в другие кодифицированных и законодательных актов, которые вытекают из него и направлены на реализацию его норм .

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №5067.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об основах государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014 — 2017 годы.