У  оппозиции открываются отличные перспективы добить режим Януковича. Он на износе. Он паникует. Левая рука не контролирует правую. Начинается агония, хотя ее и тщательно пытаются скрыть.

Об этом пишет в авторской статье «Когда?» на «Хвиле» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко, рассматривая перспективы краха режима Януковича

Первое, по мнению Юрия Романенко, и, ключевое, что сейчас должна делать оппозиция, собрать несколько тысяч человек и кинуть на 132 округ. Нужно наносить концентрированные удары в конкретной точке. В этих точках будет меняться история страны. Тягнибок, Кличко и Яценюк должны действовать сообща, потому что это их шанс занять новое место в политической системе. Не нужно будет бегать к Левочкину на Банковую. Можно будет согласовывать интересы непосредственно друг с другом. Яценюку, Тягнибоку и Кличко пора понять, что есть жизнь без мамки и папки. Пора взрослеть.

Второе, «что должна делать оппозиция — пустить акции протеста в Киеве и других регионах. Нужно распылять силы власти, чтобы  она  начала дергаться. Плюс через Киев легче вывести резонанс в глобальные СМИ. Сейчас прекрасный шанс качнуть ситуацию в свою сторону и получить хорошие стартовые площадки при запуске работы Рады. Власть паникует и боится, так почему не заставить ее стать более уступчивой? Откат по ряду мажоритарных округов в Киеве показал, что вырвать победу. Нужно зафиксировать моральную победу!», — считает он

Третье, когда запустится Рада нужно складывать мандаты. Для чего? Для того,  чтобы отправить режим Януковича в нокаут. Это реально, поскольку у оппозиции есть нужное количество голосов. Во-вторых, нужно сделать это до того, как власть завербует тушек. Если сразу сдать мандаты, то Банковая просто не успеет купить тушканов.  В-третьих, новые выборы для регионалов – просто катастрофа. Потенциал «покращень» исчерпан. Оппозиция однозначно имеет шанс выиграть выборы и улучшить свои результаты не только по партийному списку, но и по мажоритарке. После этих выборов, ОЧЕВИДНО, ЧТО НА МАЖОРИТАРКЕ РЕГИОНАЛОВ МОЖНО И НУЖНО БИТЬ, ДОСТАТОЧНО  НЕ БОЯТЬСЯ.

Полный текст статьи «Когда?» можно прочесть здесь.