Россия зависит от Украины в поставках ключевых элементов систем вооружения, но украинские предприятия никому, кроме России, не нужны.

Об этом заявил руководитель администрации президента России Сергей Иваной в интервью «Российской газете».

С.Иванов отметил, что Россия зависит от украинских авиационных двигателей на часть самолетов и вертолетов, а также от газотурбинных установок, которые закупались в Николаеве для надводных кораблей многих классов.

Однако, подчеркнул он, в оборонной сфере России начата программа по импортозамещению. «Несколько лет тому назад, в Петербурге построили новые заводы, которые стали производить двигатели для вертолетов Ми-8, Ми-17, которые до этого стопроцентно поставлялись из Запорожья. Сейчас эти двигатели выпускаются в России. Да, объем выпуска пока не позволяет обеспечить все наши потребности и нужно еще примерно два года, чтобы окончательно решить зависимость от вертолетных двигателей. Что касается самолетов, то на все боевые самолеты от стратегов до истребителей мы двигатели производим сами. В Запорожье закупали двигатели для гражданского самолета Ан-148, чья судьба, сразу хочу сказать, теперь под очень большим вопросом, и для учебного самолета Як-130. Но это достаточно легко решаемая проблема», — сказал глава АП.

Он также отметил, что на газотурбинные установки необходимо около 30 млрд рублей и «для России и бюджета ОПК это посильно».

«Другое дело, что будет с предприятиями на Украине — никому, кроме России, эти двигатели не нужны. И никто их никогда не купит. Мы больше года предупреждали украинских коллег: хорошо, вы подпишете соглашение об ассоциации с ЕС, это ваше суверенное право. Мы никогда не говорили, что мы против этого, мы говорили: «О последствиях подумайте». 40 процентов экспорта Украины в Россию — это машиностроение. А в Европу идет преимущественно сырье. То есть если было бы подписано соглашение об ассоциации на тех условиях, которые предлагались изначально, то с 1 ноября можно было бы, извините, поставить жирный крест на украинской авиапромышленности, судостроении. Они просто исчезли бы. А что было бы с миллионами людей, которые работают на этих предприятиях, это вопрос риторический. И не к нам», — подчеркнул Иванов.