Участники акции «Выметем метлой российских олигархов из Украины!», прошедшей у российского посольства в Киеве, направили обращение президенту РФ Владимиру Путину. В нем они протестуют против экспансии в Украину российских финансово-политических капиталов и требуют инициировать проверку деятельности российского олигарха Александра Лебедева.

Как пишет издание Полит.ру, Лебедев заработал первоначальный капитал на скупке облигаций украинской компании «Натфагаз», прибыль от операций могла составить от 500 млн. до 1,2 млрд. долларов. Сейчас олигарх скупает на Украине землю, намереваясь активно заняться строительным бизнесом. При этом Лебедев использует и политические методы, спонсируя оппозиционных украинских депутатов и партийные движения – например, партию «Свобода», и собираясь «под шумок» зайти в Украину.

— Российский олигархический капитал бежит из России в Украину. В нашей стране, в условиях ожидаемой после парламентских выборов политической нестабильности, намного легче вести «серый» бизнес чем в России, где власть проводит политику деолихаргизации государства, — рассказал Полит.ру один из участников акции, известный украинский юрист-правозащитник Александр Палий.

По мнению политолога Руслана Павленко, не исключено, что олигарх финансирует и новых российских «политических беженцев», собираясь создать в стране зарубежный центр российской оппозиции.

В акции протеста приняли участие более 200 человек, она была организована украинскими правозащитниками и Коалицией общественных инициатив и организаций («Студенческая защита», Ассоциация крестьянских хозяйств Киевской области, общественная организация «Здоровье Нации» и другие).