НБУ хочет ввести ограничение на общую сумму электронных денег по операциям в течение месяца до 25 тыс. грн.

Об этом говорится в проекте изменений к положению об электронных деньгах в Украине, обнародованном на официальном сайте Нацбанка.

«Общая сумма электронных денег, на которую осуществляются операции в течение месяца, не должна превышать 25 тыс. грн, за исключением, когда сумма в 8 000 или больше погашается в течение того же месяца по требованию пользователя», — говорится в проекте.

В числе прочего Нацбанк предлагает установить перечень банковских услуг с электронными деньгами для клиентов, уточнить требования к агентам эмитентов электронных денег, обязать эмитентов согласовывать правила выпуска электронных денег до начала такого выпуска с НБУ и предоставлять НБУ информацию о своих агентах для ведения реестра.

Общественное обсуждение проекта по приведению нормативных документов НБУ в соответствие с нормами действующего законодательства продлится до 1 июля этого года.

Нацбанк сообщает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем электронных денег в обращении возрос на 42% по итогам 1 квартала 2013 года. Общая сумма операция с электронными деньгами составила 511 тыс. грн, увеличившись вдвое в сравнении с прошлым годом.

По материалам Дело.ua