В случае возникновения революционной ситуации в Украине, олигархи все равно останутся сказочно богатыми и влиятельными, независимо от того, спрячутся ли они в своих феодальных поместьях в самой стране или в виллах и замках на Западе. Их главным интересом, как всегда, будет защита своих состояний и привилегий, что для них означает стабильность и защищенность. Поэтому, вполне возможно, что «раскулаченные» Януковичем олигархи, имущества которых перешли в карман «Семьи», присоединятся или возглавят народное восстание, как это часто случается в странах «третьего мира»», — считает американский политолог Александр Мотыль.

Хотя сегодня султан Янукович и гарантирует им некоторое подобие обоих, коллапс его режима и последующее за этим смутное время подтолкнет украинских олигархов искать пути интеграции страны в глобальную экономическую систему в общем и в западный мир в частности, поскольку только в этом случае они получают гарантии все той же стабильности,  защищенности и сохранения своего привилегированного положения.

Напомним, о подобном сценарии писал украинский политолог Юрий Романенко в статье «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?», опубликованной на сайте «Хвиля» 11 января 2013 года.

«Также вполне возможен широкомасштабный всенародный бунт, — продолжает американский эксперт. — Такое, как правило, случается, когда общество унижено и беспощадно эксплуатируется, когда угнетатель выглядит карикатурно нелепым и уязвимым и когда на арену выходят личности или группы с насильственными радикальными программами общественных преобразований.

Первые два условия уже существуют в Украине и они будут только усугубляться, поскольку экономика будет неизбежно стагнировать, а гнет регионалами населения будет только возрастать. Третье условие легко может возникнуть, особенно если у султанизма не останется никаких аргументов, кроме насилия.

Слабые политические режимы часто прибегают к насилию в надежде опрокинуть внутреннюю оппозицию. И чаще всего такое насилие лишь подстрекает радикально настроенных индивидов, элиты и группы общества ответить на него с не меньшим ожесточением и резкостью».

Первую и вторую части статьи Александра Мотыля «Руина» Януковича и её последствия» можно прочесть на сайте «Хвиля»