Расчеты наличными средствами, превышающие 1 тысячу евро, следует запретить, считают эксперты.

В частности, исполнительный директор Международного фонда Блейзера считает, что расчеты выше определенной суммы надлежит проверять на попытку отмывания доходов.

«Общемировая практика заключается в том, что любые траты, переводы и суммы расчетов свыше 15 тысяч долларов проверяют международные организации по борьбе с отмыванием «грязных» денег», — поясняет Игорь Устенко.

«Украина тоже обязана рапортовать о подобных безналичных расчетах, потому что является членом FATF (межправительственная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег)», — считает эксперт.

По мнению И. Устенко, для Украины может быть оптимальной планка наличных расчетов не выше 1 тыс. Евро или 10 тыс. грн. «Этой суммы вполне хватит, чтобы оплатить продукты питания, бытовые товары, мелкую технику и электронику», — поясняет Устенко.

«Для начала Нацбанк установит в качестве лимита довольно крупную сумму, чтобы люди легче восприняли данное ограничение, — прогнозирует Устенко. — Однако в среднесрочной перспективе планка в любом случае будет снижаться. Не стоит забывать, что в этом процессе идет речь о гармонизации украинского законодательства с европейскими нормами и практикой».

Другой эксперт, советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ, считает, что лимитом может быть значение в 1,5 тыс. евро, как на юге Европы в таких странах как Греция и Италия.

По мнению Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра, такая мера поможет снизить стоимость финансового ресурса для банков: «Чем больше средств находится в безналичном обороте, тем дешевле финансовый ресурс обходится банкам», — считаетАлександр Охрименко.

«Банкиры могут предложить населению более дешевые банковские продукты. Когда мы киваем в сторону Западной Европы и говорим, что в Дании или Швеции очень низкие ставки по кредитам, мы забываем о том, что наличности там «ходит» мало, основная масса средств находится на банковских счетах. Проще говоря, украинские банки по сравнению с европейскими сейчас обескровлены, им нечем удешевить кредиты», — поясняет эксперт.

По материалам Подробности