НАК «Нафтогаз Украины» предложила словацкому оператору газотранспортной системы (ГТС) Eustream техническое решение, которое позволит значительно расширить мощность газотранспортного маршрута нового газопровода Вояны-Ужгород на границе Украины и Словакии.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

По информации «Нафтогаза», газопровод, текущая проектная мощность которого составляет около 27 млн. куб. м в день (около 10 млрд. куб. м в год), был официально введен в эксплуатацию в сентябре 2014 года. По нему в Украине поставляется газ, который Нафтогаз покупает у европейских газовых трейдеров. В частности, этим путем Украина получает норвежский газ. 18 октября был установлен новый рекорд загрузки газопровода: Украина получила 27,6 млн. куб. м газа с территории Словакии. «Нафтогаз» надеется, что словацкий оператор поддержит скорейшее внедрение новой технологии и увеличения мощности газопровода.

«Стабильная работа газопровода Вояны-Ужгород убедительно доказывает, что Укртрансгаз и Eustream могут обеспечивать надежную транспортировку газа на границе двух государств, работая непосредственно друг с другом. Крупнейшие европейские энергетические компании воспользовались этим маршрутом для транспортировки значительных объемов газа. Украина доказала, что соответствует самым строгим стандартам работы на газовом рынке Евросоюза», — отмечают в компании.

«Результаты работы позволяют «Нафтогазу» утверждать, что больше не существует веских оснований отказывать «Укртрансгазу» в подписании прямых договоров объединения сетей (интерконнекта) с Eustream и другими операторами ГТС из соседних стран ЕС», — подчеркивает пресс-служба.

Кроме открытого в сентябре маршрута Вояны-Ужгород, Украина и Словакия могут осуществлять двустороннее транспортировки газа в объеме около 100 млрд. куб. м в год по другим четырем газопроводам, которые пересекают границу между двумя странами. В последние годы по этим газопроводам Украины поставляет в ЕС в среднем 55 млрд. куб. м российского газа ежегодно. Словацкий интерконнектор — мощный маршрут, связывающий газотранспортные системы Украины и ЕС.

«Запуск «большого реверса» в настоящее время заблокирован дочерней компанией российского ОАО «Газпром» — ООО «Газпром Экспорт» — на основании договора со словацким оператором, подписанного много лет назад. Тогда российскому монополисту удалось убедить своих покупателей в Европе, украинский оператор ГТС не сможет работать стабильно, и заключить контракт, мотивируя это обеспечением надежности поставок российского газа в Евросоюз. В результате Украина принимает газ у Газпрома на своей восточной границе и отдает его Газпрома на западной границе. Не имея прямых отношений с европейскими операторами, Украина лишена возможности использовать современные технологии торговли газом, широко распространенные на европейском энергетическом рынке. Такое положение вещей приводит к ограничению реверсных маршрутов и увеличение цены газа для Украины», — подчеркивают в компании.