газ

НАК «Нафтогаз Украины» продолжает реализацию проекта по добыче углеводородов на территории Alam Еl Shawish East в Западной пустыне Арабской Республики Египет.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

По информации Минэнерго, в сентябре текущего года была введена в эксплуатацию первая очередь газопровода и осуществлено обустройство месторождений, что позволило начать добычу природного газа в объеме около 300 тыс. куб. м в сутки. В течение сентября-октября этого года уже добыто 19 млн. куб. м природного газа.

Всего в рамках египетского проекта были пробурены 16 поисковых, 12 разведочных и 12 эксплуатационных скважин, разведано 7 нефтегазовых месторождений, из которых на 4-х начата добыча.

«В 2015 году планируется завершение строительства технологической инфраструктуры на месторождениях и ввода в эксплуатацию трубопроводов, благодаря чему станет возможным подключение остальных продуктивных скважин и выход на уровень добычи в 950 т (сейчас — около 740 т) нефти и 700 тыс. куб. м газа в сутки», — говорится в сообщении министерства.

По предварительной оценке, добыча нефти «Нафтогазом» на концессионной территории Alam Еl Shawish East за 2014 год может составить до 260 тыс. т, что равно 11-12% от годовой добычи нефти в Украине.