На улицах грузинской столицы проходит самый массовый митинг за последние годы, организованный оппозиционной коалицией «Грузинская мечта», возглавляемой Бидзиной Иванишвили. По разным оценкам, в акции принимают участие от 100 до 300 тысяч человек.

Протестующие двинулись из четырех разных районов Тбилиси в сторону площади Свободы и заполнили как саму площадь, так и проспект Шота Руставели и несколько примыкающих улиц. Одновременно масштабная акция противников режима президента Михаила Саакашвили проходит и в Кутаиси.

1 октября в Грузии состоятся выборы в парламент. За ходом голосования будут следить около 30 тысяч местных и 600 международных наблюдателей. Вчера состоялся митинг, организованный правящей партией «Единое национальное движение». По данным различных СМИ, в акции приняли участие от 60 до 70 тысяч человек.

В сегодняшнем митинге оппозиции участвуют лидеры всех оппозиционных партий, входящих в «Грузинскую мечту». Миллиардер Бидзина Иванишвили прибыл на митинг с женой и детьми. «Одно из моих обещаний уже выполнено: сегодня вся Грузия стоит вместе… И так мы выполним все наши обещания», – заявил Иванишвили. Он выразил уверенность в победе «Грузинской мечты», которая будет главным конкурентом «Единого Нацдвижения» на парламентских выборах.

Предстоящее голосование вызывает особый интерес, поскольку в следующем году, после выборов президента, общественно-политический строй Грузии изменится: парламент и правительство получат значительно больше полномочий, чем имеют сегодня. После инаугурации президента в 2013 году власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству, как того требуют принятые изменения в Конституцию Грузии.

По материалам BFM.RU