МИД Украины выражает решительный протест против очередных фактов нарушения российской стороной государственной границы Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

В частности, 9 июля шесть вертолетов МИ-8, МИ-17 и МИ-24 вооруженных сил России незаконно пересекли государственную границу Украины в районе населенных пунктов Станично-Луганское и Илливка Луганской области.

10 июля вертолет вооруженных сил России КА-52 на высоте 300 м совершил пролет над территорией Украины в районе населенного пункта Благовещенка Луганской области, нарушив воздушное пространство нашего государства на глубину в 200 метров.

В тот же день с территории России было нарушено воздушное пространство тремя беспилотными летательными аппаратами.

Такие действия России являются грубым нарушением ее международных обязательств, общепризнанных принципов и норм международного права. Россия продолжает медлить с тем, чтобы заставить подконтрольные ей террористические вооруженные формирования в восточных областях Украины прекратить насилие. Зато в своих действиях и риторике российская сторона продолжает оказывать поддержку террористам и поощряет их к еще более решительным преступным действиям, в результате которых гибнут украинские военные и мирное население Украины.

Кремль продолжает игнорировать требования Украины и международного сообщества. В этой ситуации крайне нужны более решительные и действенные шаги всех международных организаций и государств, неравнодушных к вопросам мира и стабильности в регионе и на европейском континенте, чтобы принудить Россию к практическим действиям по деэскалации ситуации в восточных областях Украины, в частности, повлиять на террористические вооруженные формирования с целью прекращения огня и освобождения заложников, а также пресечения незаконного проникновения на территорию Украины оружия, военной техники и наемников из России.