Виновный в ДТП под Киевом продюсер Константин Меладзе, сбивший насмерть женщину, обязательно ответит уголовно за преступление.

Об этом заявил руководитель пресс-службы управления МВД Украины в Киевской области Николай Жукович.

Он объяснил, что нет смысла волноваться из-за статуса свидетеля ДТП у Меладзе и отсутствия подписки о невыезде.

«Факт смерти человека есть. Убийство ли это, и какое именно – умышленное или по неосторожности т.д., должно определить следствие. Сейчас назначено более десяти экспертиз, и только после их завершения можно говорить о вине водителя, пешехода, или вообще говорить о технической неисправности авто. Следователи должны быть уверены, что водитель мог избежать столкновения или наоборот. Поэтому журналистам не стоит волноваться за статус свидетеля, в котором находится Константин Меладзе. Потому что следствие должно аргументировано изменить его статус со свидетеля на подозреваемого. Но то, что он получит наказание в любом случае, это однозначно! Каким будет это наказание, определит судья в зависимости от степени вины водителя», — цитирует Жуковича издание «Украина молодая».

Напомним, ДТП произошло 27 декабря под Киевом, Константин Мелдзе сбил 30-летнюю Анну Пищало на своем «Лексусе». В настоящий момент он проходит по делу как свидетель и не имеет подписки о невыезде.

Н.Жукович признал, что адвокаты Меладзе работают «мощно», а отказ от претензий со стороны родных погибшей, по мнению руководителя пресс-службы, «логичный и понятный шаг».

«Новым Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрено и согласие сторон, и подписание взаимных договоров и т.п. Конечно, отсутствие претензий является смягчающим обстоятельством при определении наказания судом. Но не стоит гадать на кофейной гуще, потому должно завершиться следствие, а затем и суд», – отметил Жукович.