Президент Белоруссии во время встречи с Клубом главных редакторов СНГ, Грузии и Балтии назвал разговоры о том, что он видит своего младшего сына Николая в качестве преемника в президентском кресле — досужими, взятыми из желтой прессы, «от так называемой пятой колонны».

«Эти досужие разговоры о преемниках, — сказал Лукашенко. — У нас они взялись из желтой прессы, от так называемой пятой колонны — потому что оппозиции у нас нет».

Далее президент Белоруссии пояснил: «Она (оппозиция. — Ред.) финансируется извне, из Евросоюза и Америки, и понятно, какую политику проводит».

Возвращаясь к теме преемничества, Лукашенко засомневался, сможет ли он физически дожить до этого момента.

«Я, видимо, не доживу до того времени, когда мой младший сын сможет захотеть стать президентом», — отметил он.

«Меня стали упрекать, что Николай — мой наследник. Но ему еще надо 30 лет, чтоб попытаться стать президентом. Я уже на этом свете к тому времени не буду», — посчитал президент Лукашенко.

И добавил, что работа президента — очень нервная и сложная.

«Ну, я, конечно, хочу пожить. Но вы понимаете, работать президентом, уничтожать себя на этой должности, каждый день наворачивать нервы на кулак и долго прожить – конечно, сложно. Дай Бог, но вы представляете этот расклад. Все это обычная придумка, пугающая людей. Мол, Лукашенко будет у власти, пока Коля не вырастет. Думали, народ этого испугается. Но у нас компактная страна, народ разборчивый, и он не волнуется», — сказал Лукашенко.

А вот то, что его старший сын хочет быть президентом, Лукашенко назвал «ближе к истине». Но уточнил, что лично он не желает сыну президентской судьбы. Самому же старшему сыну, по словам президента Белоруссии, хватает президенства отца.

«Вы очень правильно спросили, хочу ли я сыну президентской судьбы. Не хочу. Вы не представляете, что такое президентство для моей семьи. Я хочу, чтобы мои дети спокойно жили и чтобы в нас палками не бросали.  Никто меня не упрекнет в том, что я хочу, чтобы мои дети стали президентами. Я, конечно, не смогу их этого права лишить, но старший говорит, что ему хватает моего президентства», — сказал Лукашенко.

Он напомнил, что его старший сын работает его помощником в информационно-аналитической работе.

«Он верный человек, никому не мешает. Он – дополнительный источник информации для меня. Он приходит и рассказывает батьке, что считает нужным», — рассказал Лукашенко.

При этом он провел аналогии с постановкой информационной работы в России и Украине: «Вот в России, на Украине кто силовые структуры контролирует? Президент? А как? Проблем ведь предостаточно. У нас в Белоруссии создан компактный оперативно-аналитический центр при президенте, в нем менее ста человек. Его контролирует мой старший сын. Им по закону подконтрольна верхушка спецслужб. Сын болеет за отца, прокурор понимает, что он подконтролен, и судьи понимают, что подконтрольны. Если голова не гнилая, хвост будет вертеться».

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

«Но я никогда не говорил сыну: я уйду, а ты останешься», — уточнил Президент Белоруссии.

«Хвиля», по материалам Известия