Владимир Литвин не имеет морального права претендовать на должность председателя Верховной Рады Украины.

Об этом в интервью Главкому заявил народный депутат Олег Ляшко.

Политик возмущен самим фактом сбора голосов за Литвина коммунистами и регионалами. По его мнению, «это глумление над памятью Небесной сотни».

«Я спрашиваю: какое имеют моральное право регионалы и коммуняки кого-нибудь выдвигать на председателя Верховной Рады? Они хотят, чтобы люди завтра пришли и сожгли Верховную Раду? Придут и сожгут. И никто их не остановит», — сказал политик.

Ляшко отметил, что у него много претензий к нынешнему спикеру Верховной Рады Александру Турчинову, но тот хотя бы является выдвиженцем Майдана. «Какое имеет моральное право Литвин идти на председателя Верховной Рады? Где Литвин был, когда был Майдан? Где была группа Еремеева? Вместе с бандой Януковича миллиарды зарабатывали на тендерах. А сегодня они, пользуясь тем, что идет военная агрессия, думают, что возьмут реванш. Вот им, а не реванш!», — возмущается нардеп.

Лидер Радикальной партии подчеркнул, что нынешний парламент должен быть распущен, поскольку это не украинский парламент. Многие из регионалов, по мнению Ляшко, открыто работают на Россию – врага Украины, а их даже не могут лишить неприкосновенности. Должны состояться досрочные выборы народных депутатов.