Сегодня Генпрокурор Ренат Кузьмин обратился к председателю представительства ЕС в Украине Яну Томбинскому с жалобой на провокацию против него.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«22 марта этого года Представительством ЕС в Украине среди получателей рассылки был распространен пресс-релиз, текст которого прилагается. В этом сообщении говорилось о беспочвенности и необоснованности моих обвинений в адрес Председателя Комитета Европарламента по иностранным делам Эльмара Брока. Такие обвинения, по версии Представительства ЕС в Украине, прозвучали во время моего недавнего интервью и касались поведения европарламентария во время его последнего визита в Киев в декабре прошлого года», — сказали в пресс-службе.

«Распространение Представительством ЕС в Украине этого ложного заявления побудило меня обратиться к Вам лично. Предполагаю, что поводом к появлению такого пресс-релиза стала публикация моей научной статьи «Диффамация как средство незаконного влияния на суд и следствие в уголовном процессе Украины» в специализированном издании — газете Закон и Бизнес № 11 (1101), 16-22 марта 2013. Если это действительно так, то обращаю Ваше внимание, господин Посол, что эта публикация не является моим интервью и не содержит публичных обвинений в адрес европарламентария Брока», — процитировала слова Р.Кузьмина пресс-служба.

«Официальные лица Представительства ЕС в Украине, ответственные за подготовку и размещение пресс-релиза, намеренно исказили данный факт. Очевидно, основной целью этой слаженной кампании было ни что иное как дискредитировать меня и представить как человека, который клевещет на честного и чистого члена Европарламента г. Брока, который выдает себя за сторонника украинской оппозиции. Подтверждением тому является факт, что на официальном веб-сайте Представительства ЕС в Украине пресс-релиз размещен не был. Зато там содержалась заявление о поведении активистки Fеmеn в стенах Европейского парламента. Выше приведенное свидетельствует, что заинтересованные лица Представительства ЕС в Украине сознательно подготовили эту провокацию», — гласит сообщение.

Р.Кузьмин выразил уверенность в том, что Я.Томбинский установит ответственных в произошедшем, ведь, по его мнению, размещение недостоверной информации вредит авторитету Представительства ЕС в Украине.