Российская продукция неконкурентоспособна по сравнению с украинскими товарами. Качество украинских продуктов выше, а цена в полтора-два раза ниже аналогичных товаров из соседнего государства, которое оккупировало полуостров.

Об этом пишет Радіо Свобода.

Эксперты рассказали, что полуостров зависит от поставок украинских пищевых товаров почти на 90%. Однако, как отметил представитель крупнейшего экспортера чайной продукции в странах постсоветского пространства Дмитрий Константинов, украинское правительство не указало в законе об оккупированных территориях экономические аспекты работы с территорией «Республики Крым». Поэтому сейчас возникают проблемы финансового характера.

Экономист Андрей Клименко отмечает, что украинский бизнес должен, прежде всего, понимать, что налоги с его доходов, которые он будет выплачивать на оккупированной территории, являются потенциальным вкладом в финансирование военных действий на территории его страны. Кроме того, российская власть будет делать все, чтобы украинский бизнес оставил полуостров.

«Гривну исключили из обращения по одной главной причине: качественные и вдвое дешевле украинские товары фактически были агитацией широких масс населения за Украину и против оккупации», — считает специалист.

Одновременно крымские дистрибьюторы убеждены, что местное население не готово покупать дорогие и ниже качеством российские продукты питания, и исчезновение украинских товаров с полок магазинов больно ударит по жителям Крыма.