Первый официальный портрет герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон был представлен Национальной портретной галереей Лондона.

Автором портрета стал художник Пол Эмсли. Он использовал технику нанесения тонких слоев масляных красок и лака на холст.

Работа над портретом продолжалась несколько месяцев, но сама Кейт позировала художнику в мае и в июне. Остальное время Эмсли работал по ее фотографиям.

11 января королевская чета увидела портрет впервые. Сама Кейт назвала его изумительным, а ее муж назвал картину прекрасной.

Художник попросил Кейт улыбаться для портрета, поскольку, по его мнению, это выражает ее внутреннюю сущность. Эмсли не пытался представить герцогиню как официальное лицо, а пытался отобразить ее внутренний мир. Работа над портретом показалась ему легкой.

«Я фокусируюсь на лице, на его деталях, на том, как падает свет, образуя тени на его изгибах… Поместить рядом что-либо еще было бы помехой», — заявил художник.

Цвет фона и блузки Кейт художник подобрал к ее глазам.

Критики, однако, не были в восторге от работы. Они сочли ее слишком обычной. Арт-критик Альдемар Янушчак сказал: «Мне кажется, ее этот портрет расстроил. В конце концов мы получили еще один обычный королевский портрет, такой же, как и те, которые мы получали несколько последних столетий».

Эмсли же на это ответил, что работал как мог, а точки зрения всегда могут быть разные.

Портрет Кейт Миддлтон

Художник и королевская чета

Художник Пол Эмсли рядом с портретом

По материалам Зеркало недели

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще