Кремль не оставит попыток дестабилизировать Украину. Восемь месяцев путинской агрессии продемонстрировали несостоятельность Европы и Соединенных Штатов дать отпор амбициям российского президента.

Об этом заявил бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов в интервью «Голосу Америки».

«Следующие два года, а особенно зима и к концу следующего года, как мне кажется, будут наиболее опасными. Потому что в это время будут мобилизованы все возможные и невозможные ресурсы для того, чтобы закончить эту программу — программу развала независимой суверенной Украины», — прогнозирует эксперт.

Он отметил, что украинцам не стоит поддаваться слухам о плохом здоровье или эмоциональной нестабильности Путина. «Украина и в первую очередь — обновленная украинская власть — должны быть всегда в тонусе», — отметил он.

«Это один из наиболее успешных элементов по ослаблению оппонента — выглядеть полудохлым. Политика… распространение слухов о слабости, неадекватности, проблемы с восприятием окружающего мира — это один из любимых методов работы с международной и российской общественной мыслью», — отметил Илларионов.

Наиболее благоприятным периодом для воплощения своих планов Владимир Путин считает следующие два года — пока в январе 2017 Соединенные Штаты без нового президента. Хозяин Кремля искренне верит, что нынешний американский лидер Барак Обама не сможет помешать захватническим амбициям Москвы, — уверен бывший советник Путина.