Более трети украинцев не платят единый социальный взнос, так как не доверяют государству, не понимают, зачем платить взносы в Пенсионный фонд ради пенсии в тысячу гривен.

Об этом рассказала министр социальной политики Наталья Королевская в интервью ZN.UA.

«Хочу, чтобы все понимали масштаб проблемы. В Украине 20 млн занятых. Из них только 13 млн платят социальные взносы. Остальные — это полностью теневая занятость. Кроме этого, из 13 млн работающих, 3 млн получают минимальную зарплату или чуть больше, то есть платят минимальные взносы», — объяснил она.

Решение Н.Королевская видит только одно: проводить широкомасштабную кампанию по разъяснению людям их социальных прав и гарантировать, что они этими правами смогут воспользоваться.

«Сегодня тенизация заработных плат — это показатель недоверия: человек не понимает, зачем платить в социальные фонды, в Пенсионный фонд, если потом он все равно получит пенсию около 1000 гривен, сколько бы он ни работал и какую бы зарплату ни получал. Если он заболеет, ему не смогут оказать помощь. Если он станет безработным, его не переучат и не дадут ему квалифицированную другую работу… Легальная зарплата — это социальная защита человека, но он должен быть уверен, что действительно ее получит. Люди должны поверить, что государственная социальная защита способна реально защитить. Этим мы и занимаемся», — объяснил Н.Королевская.