Прошлой ночью оперативная группа контрразведки СБУ задержала двух боевиков т.н. «ДНР», скрывавшихся под видом мирных жителей от наказания за совершение тяжких преступлений.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По информации пресс-центра, было установлено, что один из задержанных — гражданин Украины «М», 1988 г.р., в мае этого года был завербован бойцом незаконного вооруженного формирования «Оплот» и получил задание наблюдать за позициями украинских военных, выведывать их координаты. Приобретя определенный опыт, боевик корректировал огонь террористов из установок «Град» по военным соединениях Вооруженных сил Украины вблизи донецких сел Антоновка и Елизаветовка.

Кроме того, под Волновахой контрразведка задержала 25-летнюю гражданку Украины «В», которая с оружием в руках активно участвовала в боевых действиях на стороне террористов против украинских военных.

«Боевичка» инициативно вошла в так называемое «Народное ополчение Донбасса» — прошла военную подготовку, овладела азами ведения боя, разведки и диверсионной работы. Под видом мирной жительницы, не вызывая никакого подозрения, коварно входила в доверие к горожанам — собирала разведданные, которые передавала террористам. Наравне с мужчинами совершала вооруженные нападения на украинских воинов.

В отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия.