сбу

Контрразведка СБУ в городе Курахово Донецкой области задержала боевика диверсионной группы «ДНР» по кличке «Цербер», который убил двух граждан.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

По информации ведомства, террористическая группа, в состав которой входил «Цербер», в декабре действовала в районе населенных пунктов Марьинка-Курахово. Боевики совершали в этой местности разведку расположения на блок-постах подразделений ВС Украины.

««Разведчики» активно мародерствовали, терроризировали и запугивали местных жителей, угрожая физической расправой. От слов они перешли к делу, убили двух мирных граждан — мужчину и женщину и завладели их автотранспортом. Убегая с места преступления, террористы ранили сотрудника ДПС Украины», — говорится в сообщении СБУ.

Также в результате контрразведывательных мероприятий сотрудники СБУ задержали еще одного боевика-диверсанта по прозвищу «Коба». И «Цербер», и «Коба» ранее вместе проходили специальную подготовку на базе одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации «Оплот».

У террористов были изъяты пистолет, две гранаты и карта Донецкой области с пометками результатов их разведывательной деятельности.