«Регионал» Вадим Колесниченко считает, что законопроект оппозиции, предлагающий чиновникам и депутатам сдавать экзамен по украинскому языку – это фашистская угроза.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Я уже связался со специалистами, которые в ближайшее время подготовят перевод этого законопроекта на английский язык. После этого мы отправим его для ознакомления депутатам Европарламента», — сказал Колесниченко.

По мнению нардепа, в Европарламенте должны учесть сей факт, когда будут готовить очередную резолюцию по Украине.

«Необходимо, чтобы они осознали, что в Украине не просто растет фашистская угроза, у нас фашизм уже фактически гордо поднимает голову, подтверждение чему — откровенно ксенофобские законопроекты представителей оппозиции», — жалуется Колесниченко.

Также нардеп сделал вывод из законопроекта, что его авторы думают, что в граждане Украины говорят только на украинском, а не владеющие мовой являются иностранцами.

Напомним, Ирина Фарион, Мария Матиос и Владимир Яворивский предложили законопроект, предусматривающий необходимость сдать экзамен по украинскому языку чиновникам, депутатам, судьям, президенту, юристам, нотариусам. Также предлагается сделать оказание медицинской помощи только на государственном языке, а для тех, кто не владеет им, оставить возможность оплатить переводчика за свой счет.