Кличко, Тягнибок и Яценюк озабочены президентскими выборами, потому стремятся не потерять, то что имеют.

Об этом пишет в авторской статье «Когда?» на «Хвиле» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко, рассматривая перспективы краха режима Януковича

«Поэтому, они пойдут протоптанной дорожкой. Они не формируют сценарии. Они пытаются вписываться в то, что им предлагают другие. Эта троица надеется, что регионалы перегрызутся между собой и кто-то из олигархов предложит им сыграть против Виктор Федоровича», — отметил он.

« Впрочем, «предложит» — неправильная формулировка. Троица уже сама по себе есть продукт разрушения олигархического консенсуса по факту президентских выборов 2010 года», — уверен Романенко.

28 октября этот консенсус был разрушен. Логика выживания будет толкать Януковича усиливать позиции Семьи. Сейчас эта логика выходит на новый этап.

«Его суть — оформление  противоречий между Януковичем и Семьей с одной стороны, и, Ахметовым, Фирташем, Клюевым, Коломойским и другими крупными олигархами с другой стороны в институциональные и прочие формы.  На днях Янукович забрал контроль над банками от Хорошковского к сыну. Это одна из первых ласточек оформления конфронтационного курса», — резюмировал эксперт.

Полный текст статьи «Когда?» можно прочесть здесь.