Лидер парламентской фракции «УДАР» Виталий Кличко подал в суд на председателя Верховной Рады Владимира Рыбака из-за противоправных действий спикера, допустивших избрание Игоря Соркина на должность главы НБУ.

Об этом сообщили в пресс-службе партии «УДАР».

«Виталий Кличко 22 января подал исковое заявление от политической партии «УДАР» в Окружной административный суд г. Киева», — говорится в заявлении.

По мнению В.Кличко, спикер не обеспечил выполнения норм Конституции при голосовании в парламенте, в частности, допустил случаи «кнопкодавства» и признал результаты голосования.

«Политическая партия «УДАР» подала также иск в Высший административный суд Украины о признании постановления Верховной Рады «Об освобождении Арбузова С. Г. от должности Председателя Национального банка Украины» и «О назначении Соркина И. В. на должность Председателя Национального банка Украины» незаконными», — гласит сообщение пресс-службы. В суде будут предоставлены фото и видео, доказывающие отсутствие некоторых депутатов в зале заседания во то время, как их карточка голосовала.

Также в партии заявляют, что продолжат настаивать на введении системы «Рада-3» с сенсорной кнопкой и внесет на рассмотрение этот вопрос уже на следующей же сессии, а также будут проводить письменную регистрацию депутатов перед каждым заседанием ВР.

«Это только начало процесса обжалования противозаконных решений пианистов в ВР. Сегодня иски готовят наши партийцы во всех регионах. И мы призываем неравнодушных граждан присоединяться к борьбе с кнопкодавами. Мы предоставляем форму иска, которую может заполнить любой гражданин и тоже направить в Окружной административный суд столицы, — подчеркнул лидер «УДАР». — Если суды закроют глаза на грубые нарушения законов теми, кто их принимает, мы будем обращаться в Европейские институции. Права и интересы граждан в Украине должны быть защищены».