Жители украинской столицы вот уже 18 лет снижают объемы использования воды. Такие выводы можно сделать, исследуя цифры, которые приводит «Киевводоканал».

Издание Вгороде, приводя данные «Киевводоканала», пишет, что в столице все эти годы продолжается общая тенденция к уменьшению потребления воды из центральной сети водоснабжения. Даже несмотря на предпразничные дни, в которые обычно объемы потребления воды резко возрастают.

Так, в последний день прошлого года, горожане использовали 948 тыс. м куб. холодной воды, что почти на 10% больше среднего объема потребления в декабре 2012 года.

Фото: vodokanal.kiev.ua

Цифры говорят о том, что за 18 лет, то есть с 1994 года, потребление холодной воды в Киеве сократилось почти вдвое. Так,  31 декабря 2012 жители города потребили на 45,5% меньше холодной воды, чем в этот же день в1994 году.

В целом же, по данным «Киевводоканала», тенденция к значительному снижению потребления воды в городе наблюдается с самого начала независимости — то есть с 1991 года.

И этому есть свои объяснения. Они — не только в том, что киевляне стали экономными, установив счетчики. Так, по словам советника главы правления ПАО «Киевводоканал» по информационной политике Виктории Яковлевой, Киев просто потерял свой статус промышленного центра и, как следствие, потерял крупных потребителей воды.

«Киев раньше был промышленным городом, а сейчас это бизнес-центр. Раньше воду в больших масштабах потребляли промышленные предприятия, теперь в столице их значительно меньше», — отметила Виктория Яковлева в комментарии изданию Вгороде.

Фото: vodokanal.kiev.ua

Отметим, что в последние годы в Киеве участились прорывы труб в центральной системе водоснабжения. Вот и сегодня утром в Киеве на улице Борщаговской (Соломенский район) прорвало трубу. Проезжая часть залита водой, которая доходит до половины колеса проезжающим машинам. Заметим, что улица Борщаговская — одна из самых часто заливаемых улиц в Киеве.

О данных потери воды при прорыве труб водоснабжения и канализации не сообщается.