Евросоюз отзывает 70 млн. евро, выделенные Украине на поддержку реформы в сфере государственного управления, так как государство не успело вовремя их освобить.

Об этом сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на собственный источник в Брюсселе.

«Украина безвозвратно потеряла 70 млн евро, выделенных Евросоюзом ранее, поскольку прошел срок освоения этих средств. Это не способствует переговорам о выделении новых фондов для Восточного партнерства»,— поделился источник «Ъ».

Эту информацию официально подтвердили и в Еврокомиссии. Деньги предназначались на поддержку реформы госуправления, которая была объявлена одним из приоритетов В.Януковича.

Деньги были выделены на этапе разработки соответствующего закона, однако после публикации законопроекта появились проблемы.

«Итоговая версия закона (принятая в ноябре 2011 года), по мнению ЕС, не дает достаточной базы для создания независимой, профессиональной, деполитизированной госслужбы. ЕС многократно призывал украинскую власть изменить этот закон, поясняя, что такие изменения позволили бы начать финансирование, но закон так и не был изменен до конца 2012 года — крайнего срока в соответствии с процедурами ЕС. Таким образом, финансировать программу невозможно. Средства потеряны (Украиной.— ред.)»,— заявили в представительстве ЕС.