Украина и Россия начали находить компромисс в газовых вопросах. А встреча двух президентов – Виктора Януковича и Владимира Путина – отложенная в прошлом году, состоится уже в феврале, еще до назначенного саммита Украина–ЕС.

Об этом пишут Известия со ссылкой на данные собственных источников. По информации издания, именно эта тема за закрытыми дверями обсуждалась министрами иностранных дел двух стран во время встречи в Черновцах.

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак подтвердил изданию информацию о том, что Киев и Москва приблизились к решению газового вопроса, причем как раз накануне саммита с ЕС.

«Мы не можем потерять российский рынок, и Европа это тоже понимает. Вот вы когда-то слышали, чтобы Запад говорил что-то плохое в адрес России? Он никогда не запрещал нам дружить с соседями», — сказал Рыбак.

Он также подчеркнул, что в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украину завалит импортом, в то время как наши товары на Запад не пойдут. Поэтому, по словам Рыбака, Украине нужно «модернизироваться», и это «лучше делать вместе» (с Россией? – Ред.)

«Если мы подпишем Соглашение об ассоциации, к нам хлынет поток товаров. Но нашу продукцию Запад пока брать не готов. В результате люди будут видеть импорт, но купить его не смогут. Нам нужно модернизироваться, и это нам лучше делать вместе», — сказал в комментарии Известиям Рыбак.

Отметим, что народный депутат Украины от Партии регионов Нестор Шуфрич прогнозировал, что Украина до лета получит скидку на газ минимум 150 долларов, не вступая в Таможенный союз.

«Я надеюсь, что максимум до лета мы урегулируем вопрос газовых отношений с Россией. Украина получит скидку на газ минимум в 150 долларов, а может, даже и больше», — сказал депутат.

Напомним, Президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин планировали 18 декабря 2012 года провести встречу в Москве для обсуждения вопроса двустороннего сотрудничества и в первую очередь, в газовой сфере.

Накануне визита посол РФ в Украине Михаил Зурабов подчеркнул, что встреча может состояться лишь в том случае, если по сотрудничеству в газовой сфере будут достигнуты конкретные договоренности. «Сам факт поездки будет означать, что мы приблизились серьезно к тому, чтобы выйти на практические договоренности, — сказал М.Зурабов. — Этот визит будет именно организован с той целью, чтобы зафиксировать эту договоренность не только рукопожатием, но и подписанием документов. Я имею в виду договоренность, в том числе и в энергетике. Эта поездка 18 числа состоится только в том случае, если будет о чем договориться».

При этом посол РФ в Украине уточнил, что основной темой переговоров будет именно сотрудничество в энергетической сфере. «Основная тема – это сотрудничество в сфере энергетики», — сказал М.Зурабов.

Как известно, 18 декабря Пресс-служба Президента объявила, что визит в Москву перенесен. Кто был инициатором переноса визита, Пресс-служба не уточнила.

Позже Михаил Зурабов рассказал, что встреча 18 декабря между двумя президентами была отменена из-за того, что соглашения в энергетической сфере были согласованы в недостаточной мере. Посол подчеркнул, что встреча президентов имела бы смысл, если бы были созданы все условия для подписания конкретных документов о сотрудничестве в энергетической сфере.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

По словам Зурабова, после отмены визита состоялся телефонный разговор Януковича и Путина, в котором они подтвердили поручение экспертам доработать данное соглашение.

Посол предположил, что по времени такая работа займет 1 квартал (3 месяца).