Вероятнее всего, газотранспортный консорциум между Россией и Украиной будет без участия третьей стороны их Европы. ЕС не сделал ничего, чтобы помочь своим компаниям зайти в этот альянс. Он будет создан только между «Газпромом» и «Нафтогазом» в ближайшие три месяца.

Об этом Сегодня.ua заявил источник в окружении президента.

В 2003-2004 годах Москва еще готова была на тройственное соглашение, но в последние два года заявляла о том, что согласится только на договор для двух сторон. Со своей стороны официальный Киев делал ставку на то, что сумеет заблокировать строительство «Южного потока», ради этого даже подписал Европейскую энергетическую хартию, в рамках которой вошедшие в нее страны не подписывают соглашений, наносящие вред другим членам хартии. Но 15 ноября 2012 года Болгария позволила провести «Южный поток» по своей территории, а ЕС промолчал. До введения «Северного потока» по украинской трубе проходили 110 млрд. кубометров газа в год, сейчас по ней идут лишь 80 млрд. кубов, а после введения в эксплуатацию «Южного потока» украинская ГТС будет качать лишь 60 млрд. кубометров газа. Тогда плата за транзит едва-едва сможет покрывать себестоимость обслуживания ГТС.

«И это еще не все проблемы: обесценивание ГТС делает более дорогими все кредиты для Украины, в том числе и уже взятые», — добавляет источник.

В обмен на гарантии, что по украинской трубе будет проходить как минимум 65 млрд. кубов, сохранение ГТС в собственности и пересмотр газового контракта 2009 года Украины Киев согласился на предложение Москвы.

В Кремле готовы на этой пойти, так как «Южный поток» требует вложений как минимум в размере $23 млрд., а украинская ГТС требует намного меньших затрат. Но Москва требует договора аренды минимум на 20 лет с невозможностью разрыва договоренности, закрепленной законодательно.

По словам большинства в Раде, за принятием такого закона задержки не будет.

Источник сообщает, что условия соглашения не полностью соответствуют энергетической хартии: «Но Европа, скорее всего, снова закроет глаза, так как консорциум устраняет возможность газовых войн».

Главным следствием подписания этого соглашения для рядовых украинцев будет существенное снижение цены на газ.

Со слов министра ТЭК Эдуарда Ставицкого, договор этот будет подписан не позже начала нового отопительного сезона (то есть середина октября). Впрочем, независимый эксперт Валентин Землянский уверен, что все произойдет гораздо раньше: «К июню соглашение будет подписано. Это будет двусторонний консорциум с долей управления 50/50. Уже можно назвать и цену газа, которую получит Украина после подписания, — $260 за тысячу кубов (сейчас — $420), однако пока неизвестно, как будет получена эта цифра — то ли под нее подгонят базовую цифру формулы, то ли она сразу будет записана в контракт».

А «Нафтогаз», наконец-то, станет безубыточным предприятием без повышения цены горячей воды и отопления для населения. А это открывает дорогу для договоренностей с МВФ.