Геннадий Москаль
Геннадий Москаль

Сегодня утром боевики дважды из минометов обстреляли Попасную — сначала в 4 часа утра, а затем в 6 часов.

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

По информации облгосадминистрации, большинство мин взорвались в окрестностях города, где расположены опорные пункты украинских военных, не причинив значительный ущерб.

Одна из мин попала в распределительную систему водоканала, повредив ее (вода в Попасной есть за исключением микрорайона наиболее густонаселенного микрорайона ОРЗ, где водопровод перебит предварительным обстрелами).

Также вчера из артиллерии боевики обстреляли Крымское Новоайдарского района (все снаряды взорвались в окрестностях). Кроме того, вблизи села время от времени возникали перестрелки с применением пулеметов и автоматов. Никто из мирных жителей не пострадал, сейчас в Крымском распределяют привезенную накануне гуманитарную помощь.

Вчера вечером периодически возникала стрельба в Троицком (Попаснянский район вблизи Дебальцево), а сегодня утром — в Трехизбенке и на автодороге Бахмутка, где расположены блокпосты украинских силовиков.

«Большая часть территории, где вчера и сегодня продолжаются обстрелы, контролируется не так называемой «ЛНР», а казачками, которые именуют себя Всевеликим войска Донского, — заявил Г.Москаль. — Казачки неоднократно заявляли, что никаких соглашений в Минске не подписывали, поэтому не считают для себя обязательным их соблюдать».