Российская агрессия в Крыму начиналась на фоне фактического отсутствия власти в стране, в Украине практически не было армии.

Об этом заявил глава Верховной Рады Крыма Александр Турчинов в интервью журналу «Фокус», сообщает пресс-служба парламента.

Он напомнил, что тогда вдоль украинской границы выстроилась огромная армада танков, бронетехники, артиллерии и живой силы вооруженных сил Российской Федерации. «Тогда российские танки могли за несколько часов доехать до Киева. В Крыму россияне ждали провокаций и кровопролития, чтобы был повод войти в незащищенную страну и уничтожить наше независимое государство, которое они ненавидели и ненавидят сейчас. Именно этот сценарий они и пытались разыграть», — отметил он.

Кроме того, сказал Турчинов, «была еще одна проблема, которая не позволяла нам ввести военное положение».

«Российские войска находились в Крыму фактически законно. Они незаконно действовали, составляя авангард провокаторов и сепаратистски настроенного населения. Но при этом, согласно договору, который в Харькове продлил Янукович, Россия могла разместить на территории Крыма военный контингент численностью до 46 тыс. человек. Не только в Севастополе — у российских солдат было право перемещаться по территории полуострова», — напомнил руководитель парламента.

Отвечая на вопрос, почему наши солдаты в Крыму не стреляли даже во время захватов военных частей, А.Турчинов отметил, что украинские части, расположенные в АРК, более чем на 70% были укомплектованы местными контрактниками, «для которых это была просто возможность заработка».

«Отсюда и неготовность выполнить приказ об использовании оружия при попытках захвата. Такой приказ был отдан сразу, но тогда его выполнять некому было», — подчеркнул он.