Украинская сторона готова продолжать конструктивный трехсторонний диалог с целью поиска путей урегулирования проблемных вопросов по имплементации Соглашения с Европейским союзом, в частности для снятия озабоченности российской стороны.

Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе встречи с Комиссаром ЕС по вопросам торговли Карелом де Гухтом в рамках рабочего визита в Брюссель, сообщает пресс-служба МИДа.

Павел Климкин выразил убеждение, что торговые положения утвержденного правительством Плана имплементации Соглашения об ассоциации будут реализованы в условиях, отвечающих принципам его временного применения.

Были обсуждены также состояние подготовки законодательного предложения ЕС о продлении до конца 2015 действия режима автономных торговых преференций на товары происхождением из Украины, а также шаги, направленные на дополнительную поддержку со стороны ЕС украинского экспортного потенциала.

Павел Климкин и Карел де Гухт еще раз подтвердили позицию, что внесение изменений в Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС по требованию третьей стороны неприемлемо.