Сегодня Иран запустил в космос ракету с обезьяной на борту, которая уже успешно вернулась на землю.

Об этом намерении стало известно в начале года, когда глава космического агенства Ирана Хамид Фазели объявил о планах запустить на орбиту так называемую «капсулу жизни» с обезьяной на борту.

Также Фазели отметил, что данный запуск посвящен 34-й годовщине исламской революции в Иране.

Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на телеканал Al-Alam TV, запущенная в космос капсула с обезьяной, получившая название «Пишгам», благополучно приземлилась.
Иран активно ведет подготовку к запуску в безвоздушное пространство своего космонавта, намеченному на 2021 год и эксперименты с животными является частью этого плана.

Прежде Иран отправлял в космос живые организмы — червей, черепаху и крысу. Попытки отправить на орбиту обезьяну уже были, но пока они заканчивались неудачей. 13 октября 2011 года Тегеран запустил животное в суборбитальный 20-минутный полет на ракете Kavoshgar-5, однако тогда обезьяна погибла.

Успехи Ирана в аэрокосмической отрасли не остаются незамеченными, и, не смотря на то, что по заверениям официальных властей, они носят исключительно мирный характер, мировое сообщество продолжает пристально наблюдать за шагами на этом поприще исламского государства.