Экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута считает, что новый руководитель региона Александр Кихтенко не имеет достаточного влияния.

Об этом он заявил в интервью Главкому.

«К сожалению, от нового губернатора там не так много и зависит. Больше зависит от позиции правительства. Задачи нового губернатора: только понять проблемы, достучаться до правительства и настаивать на соответствующих решениях. К тому же, он военный. Как он может понимать местную экономику? Чтобы понимать экономику региона, надо быть выходцем из Донбасса», — сказал С.Тарута.

Он подчеркнул, что человек, который не знает области, не имеет команды и не разбирается в экономике, не может быть эффективным губернатором.

Тарута отметил, что Кихтенко «милиционер – этим все сказано».

«Власти должно быть удобно иметь эффективного губернатора. Эффективным губернатором может быть тот, кто понимает суть происходящего, знает проблемы, способен быстро выписать рецепты и начать реально помогать. Это не может делать человек, который совершенно не знает области, у которого, по сути, нет команды, и который никогда не занимался экономикой. Подобные этому еще и в Луганской области эксперименты меняют общественные настроения. Люди же воспринимают украинскую власть через их представителей», — сказал С.Тарута.