Ну что, займемся «грязными» деньгами и «грязными» чиновниками, которые их отмывают?

Так на своей личной странице в соцсети Facebook народный депутат из фракции «Батькивщина» Анатолий Гриценко описал фронт работ, которые ему предстоит осуществить во главе Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

«Меня избрали председателем Подкомитета по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», — поделился Гриценко.

В этом направлении вместе с ним будут работать еще два человека: Виталий Ярема («Батькивщина») и Олег Осуховский («Свобода»).

Далее Гриценко, как он сам пояснил, «сухим юридическим языком», перечислил, чем будет заниматься его Подкомитет. В частности, Подкомитет будет осуществлять:

1) Мониторинг и контроль выполнения базового закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма».

2) Подготовка и внесение на рассмотрение Комитета соответствующих законопроектов.

3) Выполнение рекомендаций FATF по борьбе с отмыванием денег.

Но фактически, пишет Гриценко, «речь идет об очень серьезных и вообще опасных вещах — предотвращении и противодействии миллиардным сделкам, в которых задействованы наверняка не рядовые граждане, а vip-персоны страны».

Анатолий Гриценко обратился к гражданам совместно с его Подкомитетом вести эту деятельность.

«Обращаюсь к неравнодушным гражданам, кто профессионально владеет этими вопросами, или имеет соответствующую информацию (факты), или практические предложения и законодательные инициативы — давайте, совместим наши с вами усилия, ради важного для страны дела».

Анатолий Гриценко оставил свой адрес в Верховной Раде, куда ему приходят обращения, на которые он должен официально реагировать как депутат: 01008, Киев, ул. Садовая 3а, комната 308, Гриценко А.С.

«Для всего остального — лучше канал личных сообщений Facebook, или также через мой персональный сайт», — пояснил Гриценко.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Показать еще

Депутат подчеркнул, что с анонимами он дел иметь не намерен.

«Оставляйте ваши координаты для связи, анонимные обращения мне не нужны и в органах государственной власти не рассматриваются, согласно закону», — пояснил нардеп.

Фото weekly.ua