Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины возбудили уголовное дело против главного финансиста «семьи» Януковича – С.Курченко.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В ходе досудебного следствия установлено, что Курченко С.В. создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла ущерб государству в нефтегазовой и банковской сфере на общую сумму около 5 млрд гривен.

«Созданная из числа сотрудников СБУ и ГПУ оперативно-следственная группа формирует доказательную базу относительно противоправной поставки аффилированными с С.Курченком компаниями государственным предприятиям НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Укртрансгаз», ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» оборудования по завышенной стоимости; противоправной реализации сжиженного газа через подконтрольные Курченко С.В. коммерческие структуры, заключение фиктивных сделок с ООО «Газ Украины 2020» на поставку нефтепродуктов; присвоение средств рефинансирования Национального банка Украины и т.п.», — отмечает пресс-центр СБУ.

В рамках работы по делу допрошено около 550 человек, проведено более 100 обысков, наложен арест на личные счета, движимое и недвижимое имущество на общую сумму свыше 1,2 млрд игры, проведены аресты 4 человек, подозреваемых в совершении преступлений.

Объявлен 11 подозрений в совершении преступлений и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, в том числе заместителю Председателя НБУ Приходько Б.В., бывшему заместителю Председателя Харьковской ОГА Дулубу В.Г. и бывшему заместителю Киевской ОГА Максименко В.М.

Основном фигуранту дела — С.Курченку объявлено подозрение в совершении преступлений и избрана мера пресечения содержание под стражей.

Сейчас правоохранительными органами принимаются меры по задержанию С.Курченка, который находится в международном розыске. По имеющимся данным, он скрывается в России, где в нарушение украинского законодательства приобрел гражданство Российской Федерации.