Французская газета Le Monde уличила Французское разведывательное управление, Генеральную дирекцию внешней безопасности (DGSE) в перехвате телефонных звонков и электронных писем, а также в обладании доступом к учетным записям пользователей соцсетей во Франции и за рубежом.

Об этом газета пишет 4 июля.

«За всеми нашими коммуникациями шпионят. Электронная почта, текстовые сообщения, телефонные записи, доступ к Facebook и Twitter — все это хранится в течение многих лет», — пишет Le Monde, со ссылкой на неназванные источники в разведке, а также публичные комментарии представителей DGSE.

По данным газеты, DGSE перехватывала сигналы с компьютеров и телефонов внутри самой страны и между Францией и другими государствами, хотя телефонные звонки и не прослушивались. Целью этого мероприятия было создание карты того, «кто с кем общается». Газета называет эту деятельность незаконной.

Все эти действия аналогичны программе слежки, осуществляемой Агентством национальной безопасности (АНБ) США, как следует из документов, раскрытых бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом.

DGSE пока не комментировала эту информацию.

По материалам «LB.UA»