Украина заняла 49 место в рейтинге владения английским языком из 100 стран, составленном компанией EF (Education First). Наша страна оказалась между Россией и Албанией, и попала в группу с низким уровнем владения английским с индексом 52,13.

Такой показатель соответствует уровню B1 по Общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR), пишет Левый берег.

Из этого следует, что уровень владения английским языком у взрослого населения в Украине ниже среднего мирового уровня.

Все наши соседки, кроме Молдовы, которой нет в исследовании, находятся выше по рейтингу. Так, Польша заняла 11 место, Венгрия — 15, Румыния — 16, Словакия — 25, Беларусь — 47, и Россия — 48.

На первом месте рейтинга владения английским оказались Нидерланды с индексом 70,27, второе и третье место заняли соответственно Швеция (68,74) и Норвегия (67,93). Замыкают пятерку стран, где хорошо знают английский, Дания (67,87) и Сингапур (66,82).

Отметим, индекс EF EPI составлен по результатам тестирования более чем 2,3 млн человек по всему миру, которые в 2018 году прошли стандартный тест по английскому языку EF (EF SET) или один из квалификационных тестов компании. В рейтинг вошли страны, где количество тестируемых было не менее 400 человек. Средний возраст участников исследования составил 23 года. 

Напомним, Министерство образования и науки Украины разработало и утвердило концепцию развития английского языка в университетах, согласно которой обязательно владеть иностранным языком на уровне В1 при поступлении. Обязательное знание английского языка введут для украинских бакалавров в 2023 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram