В течение нескольких последних дней никто из местных жителей Новых Санжар больше выходил не протесты к зданию санатория, в котором находятся эвакуированные из Китая украинцы и иностранцы.

Об этом в интервью «5 каналу» рассказала министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, которая с пятницы находится на территории санатория.

«Я с балкона могу видеть ворота, где было скопление людей (в первый день эвакуации — ред.). Там никто не собирается. Местные жители нас услышали», — заявила она.

Жителям Новых Санжар были предоставлены подробные разъяснения о ситуации. После такой коммуникации у большинства представителей местного населения уже не было вопросов, сообщила Скалецкая.

Она также считает, что в протестах в первый день эвакуации могли участвовать «привезенные лица», которые подстрекали местных жителей Новых Санжар.

«Мы разговаривали с правоохранителями. Правоохранители говорят, что местное население, которое действительно было на улице, очень многих не узнавало в толпе как своих соседей. То есть на самом деле среди толпы было много привезенных лиц. Правоохранительные органы уже сказали о том, что они откроют уголовные дела и будут расследовать, кто подстрекал людей, кто проявлял наибольшую агрессию и атаку. Я надеюсь, что виновные будут установлены», — добавила Скалецкая.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,