Следователи Государственного бюро расследований заочно сообщили о подозрении бывшему народному депутату Константину Жеваго в причастности к растрате миллиардов гривен.

Об этом сообщила первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко на своей странице в Facebook.

По ее информации, Жеваго, который является бенефициаром банка «Финансы и Кредит», причастен к организации преступной схемы по растрате 2,5 млрд гривен финучреждения. О подозрении ему сообщили по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (организация растраты чужого имущества, находящегося в ведении должностного лица, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Во время досудебного расследования было установлено, что оффшорная компания в 2007- 2014 годах открыла кредитные линии в иностранных банках.

Отмечается, что впоследствии между банком «Финансы и Кредит» и иностранными банками были заключены договора залога на сумму более 113 млн долларов, которыми украинский банк поручался за оффшорную компанию. В 2015 году за невыполнение обязательств оффшорной компанией иностранные банки сняли 113 млн долларов со счетов банка «Финансы и Кредит». Залог при этом был списан сразу после того, как банк был объявлен неплатежеспособным.

Средства, полученные за поручительством банка, были использованы в пользу иностранных компаний, которые принадлежат самому нардепу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook