Экс-замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль рассказала, что Офис президента был в курсе о задержании военной помощи США для украинского государства, но тщательно скрывал эту информацию от общественности.

Об этом информирует издание The New York Times.

По сообщению портала, Зеркаль подтвердила подлинность этих данных. 

«У нас была эта информация. Были упомянуты некоторые проблемы», — рассказала она.

Согласно словам экс-замминистра, посольство Украины в Вашингтоне сообщило в дипломатической телеграмме о задержании военной помощи для украинского государства, также телеграмма пришла и в Офис президента. 

«Мы получили ее одновременно», — пояснила Зеркаль.

Она не сообщила точную дату, но было добавлено, что телеграмма пришла 30 июля, по истечение нескольких дней после разговора американского президента Дональда Трампа и главы украинского государства Владимира Зеленского.

Зеркаль является первым дипломатом, которая признала, что власти Украины были оповещены о блокировке военной помощи, на тот момент, когда другие высокопоставленные лица умалчивали об этой информации.

Чиновница отметила, что после старта процесса импичмента Палатой представителей США, Офис президента желал скрыть всю информацию, которая могла бы пойти в расследовании против Трампа.

Зеркаль поделилась важным сведением, что якобы помощник Зеленского Андрей Ермак приказал ей «молчать» об этом и не давать никаких комментариев для СМИ.

«Его главным посланием было молчать, не комментировать без разрешения», — поделилась экс-замминистра.

Кроме этого, она не смогла поехать в Вашингтон, где должна была обсудить с представителями Конгресса темы относящиеся к расследованию дела об импичменте Трампа, ведь МИД Украины отменило ее визит туда. 

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Зеленский заявил, что договорился с Байденом про ракеты ATACMS

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Показать еще

Ранее Елена Зеркаль говорила, что Зеленский желает войти в историю, как миротворец, а также пояснила, почему приняла решение отказаться от должности заместителя главы Офиса президента.

Не пропустите эксклюзивное интервью известного политолога Юрия Романенко, в котором эксперт объясняет, какие перспективы ждут Украину в ближайшем будущем как вследствие политического режима Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram