Внешняя политика Украины в коме. Она еще не умерла, понятно, и никто не знает, сколько она пробудет в коме — день, два, год, десять лет, и вообще очнется ли когда-нибудь.

Такое мнение высказал аналитик Украинского института будущего Илья Куса в интервью информационно-аналитическому порталу “Хвиля”.

Мы исчерпали свои возможности во внешней политике еще до прихода Зеленского и его команды. Просто проблема новых властей состоит в том, что они пытаются косплеить старых и копировать те внешнеполитические конструкты, которые уже мертвы. Этого нельзя делать. Нельзя доставать из шкафа еще не скелет, но труп, еще свежий, и начинать с ним ходить и показывать всем, что это мой друг, знакомьтесь. Во-первых, от него запах уже, а во-вторых все видят, что это труп. Мы носимся с конструктами, такими как евроатлантическая интеграция, ПДЧ НАТО (план действий по членству в НАТО), ну какое вообще ПДЧ, если мы приняли несчастных 20 стандартов и решили, что сейчас ПДЧ мы получим. Некоторые страны идут к этому десятки лет. Мы носимся с какими-то вещами, которые были актуальны еще до войны”, — отметил Куса.

Аналитик отмечает, что внешней политики в Украине сейчас по-сути нет.

Суть в том, что у нас любимый вид спорта во внешней политике — попасть на растяжку. Вот это святое. Надо каждый год стабильно на две-три растяжки попасть. Вот в этом году мы попали на растяжку по Китаю с “Мотор-Січ”, потом по Минску сейчас и в третий раз со Штатами с импичментом. То есть три огромные международные растяжки, которые в зависимости от исхода могут нанести нам ущерб в той или иной форме. Почему так происходит? Я анализировал все три ситуации, в основе всегда лежат три наших ошибки во внешней политике”, — рассказывает политический эксперт.

Также он объяснил, какие именно три ошибки всегда совершает Украина во внешней политике.

Первая — это ошибка восприятия. Мы неправильно воспринимаем ситуацию внутри и вокруг.

Вторая — ошибка коммуникации. Мы неадекватно воспринимаем реальность, соответственно, наша коммуникация с партнерами выстраивается совершенно неправильным образом.

Например, было восприятие какое? Что надо срочно подружиться с Дональдом Трампом. Все воспринимали Дональда Трампа, что это человек, которому надо понравиться. Соответственно, мы получили в результате этого определенную коммуникацию, которую мы видели в стенограмме. Владимир Зеленский делал искренне то, что ему подсказывали. Он хотел ему понравится. И он ему понравился. Трамп приглашает опять Зеленского к себе и расказывает, что у него хорошие отношения с Украиной. Цель выполнена. Но какой ценой это нам далось и к чему это привело?” — отмечает Куса.

Третьей ошибкой аналитик называет ошибку действий. За неправильным восприятием, неправильной коммуникацией идут неправильные политические действия, которые совершают. Например, когда Зеленский покритиковал вместе с Трампом европейцев в телефонной беседе, констатирует Куса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще