Олигарх Игорь Коломойский при новом президенте Украины Владимире Зеленском явно планирует вернуться «по-крупному».

Об этом пишет обозреватель американского агентства Bloomberg Леонид Бершидский.

«Пусть у себя в Украине президент Украины Владимир Зеленский даже популярнее Путина в России, но сейчас ему грозит первый кризис с момента вступления в должность в мае. На кону его рейтинг как дома, так и за рубежом. Загвоздка в миллиардере Игоре Коломойском, владельце телеканала, который крутил шоу с Зеленским в бытность того юмористом. Все очевиднее, что Коломойский явно рассчитывает при Зеленском вернуться «по-крупному». Но его возвращение будет означать преждевременный и бесславный конец предвыборным клятвам Зеленского, — а он сулил Украине, одной из самых коррумпированных стран Европы, новую жизнь», – считает Бершидский.

Обозреватель отметил, что при предыдущей власти олигарх Коломойский потерял довольно много.

Он напомнил, что получив пост губернатора Днепропетровской области, Коломойский активно финансировал добровольческие батальоны, которые помогли остановить продвижение в 2014 году пророссийского сепаратизма, когда украинская армия не справлялась с этим заданием. Взамен олигарх рассчитывал получить больше власти и доступ к прибыльным государственным активам, но Петр Порошенко, тоже миллиардер, не готов был к таким поступкам. Ссора Коломойского с бывшим президентом сильно послабила его позиции. Кульминацией ссоры в конце 2016 года стала национализация правительством «ПриватБанка» Коломойского, крупнейшего банка страны, где хранили сбережения много украинцев.

Ранее “Хвиля” писала, что Игорь Коломойский рассказал о своих планах в отношении ПриватБанка. Он заявил в эфире программы «Свободы слова Савика Шустера», что с бывшими совладельцами банка никто не ведет никаких переговоров, но они собираются добиваться компенсации за потерю своей собственности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook